Embauche après le stage : quelle durée de période d’essai ?

Stagiaire : quelle période d'essai en cas d'embauche ?Selon l’article L1221-24 du Code du travail, si vous êtes embauché par l’entreprise d’accueil dans les trois mois qui suivent votre stage de fin d’études, la durée du stage doit être déduite de la période d’essai, soit intégralement, soit de moitié.

Cas où la durée du stage doit être intégralement déduite

Si vous êtes embauché pour un emploi en rapport avec les missions qui vous ont été confiées lors de votre stage, la durée du stage doit être intégralement déduite de la période d’essai.

Cas où la durée du stage doit être déduite de moitié

Si l’emploi pour lequel vous êtes embauché diffère des missions que vous exerciez en tant que stagiaire, la période d’essai ne peut être réduite de plus de la moitié de la durée du stage.

Sachez néanmoins qu’il existe parfois des accords collectifs qui prévoient des dispositions plus intéressantes. N’hésitez donc pas à vous renseigner auprès d’un responsable RH pour savoir si ce type de disposition existe.

Embauche d’un stagiaire : l’ancienneté est-elle prise en compte ?

Si vous êtes embauché par votre entreprise d’accueil après un stage d’une durée supérieure à 2 mois, la durée de ce stage doit être prise en compte dans le calcul des droits liés à l’ancienneté.



Embauche après le stage : quelle durée de période d’essai ? - Dernière mise à jour : 13/04/2012
Copyright © 2016 | Guide du stagiaire | Tous droits réservés
L'utilisation de ce site web implique l'acceptation des Conditions générales d'utilisation.